梅雨の晴れ間に、久しぶりに大山に登ってきました。
この蒸し暑い時期、余り自信もありませんでしたが
何とか登り切ることができました(笑)
コースは、花を求めながら歩ける我々が好きなルートです。
大山寺の参道を大神山神社へと歩きます。 きょうはウイークデイ、人は少ないと
思っていたのですが・・・
神々しい雰囲気のある大神山神社です。
二礼二拍手一礼で登山の安全を祈りました。
元谷までの山道に咲く花・・・
ヤマブキショウマ
ダイセンクワガタ
ヤマアジサイ
サワフタギ
元谷から大山山頂を見ても ガス・ガス・ガス きょうは五合か六合止まりか・・・
この先河原を渡って右の樹林帯に入ります。
ハナイカダ
やっと五合と六合の間の夏道との分岐。
二時間かかりました(^^ゞ
さらに六合まで登って大休止、周りを見てもガスで見通しが悪く
山頂までいくかどうかの思案。
途中で早朝から登って下山してきた人に山頂の様子をうかがっても
ガスで景色が見えなかったとの情報があり、早めの昼食をとって
考えることにしました・・・
しかし、昼食をとっての結論は・・・体調も良かったので
さらに汗を掻き々七合目まで登ってきてしまいました(笑)
七合を登ったなら八合目です。
ここまで来たらあとは山頂まで行くしかありません。
山頂台地の稜線を歩きます。
まだ、ガスが晴れず景色が見えていませんね。
ダイセンオダマキ
ここから山頂まで木道が続きます。
久しぶりのこの小屋を見ることができました^^/
また、ガスが降りてきそうです。
山頂碑。
六合での大休止を含め3時間30分で山頂に到着です。
いつもの我々のペースでした^^/
とにかく久しぶりの大山登頂でした^^:
この木道を歩くときにはかなり足に疲労がたまり、痙攣をおこしましたが
芍薬甘草湯の魔力でピタリと安定し無事登ることができました。
でも、山頂でしばらく休憩しても周りはガス。避難小屋もガスの中でした。
ところが、ここでしばらく休憩していると薄日が差し始めガスが晴れて
くるのです。 私は晴れ男だったのか?
休憩後、下山し始めようとしたときに青空が見えてきたのです^^/
山頂碑もはっきり見えるようになりました。
山頂台地から下界も見え始めました。
マイヅルソウ
イワカガミ
ヤマボウシ
見慣れた木道(笑) あともう少し、少々くたびれました(笑)
やっと南光河原の駐車場が見えました。
でも、きょうは博労座に駐車してます(お疲れさま!!)
また、ユートピアに行ってみたくなりました
Uncle Ed
がしました