長者原(ちょうじゃばる)より、いよいよ坊ガツル経由大船山への
登山開始です。
天気も快晴、約8時間(休憩も含め)かけて到着したにもかかわらず
アドレナリンのお蔭か疲れもなく出発です。
硫黄岳の噴煙。ことしもこれを見るとは思いませんでした。
長者原登山口のマスコット。ガイド犬 平治号(ひいじごう)
平治岳から付けられた名前です。遭難者を何度も助けた忠犬でした。
すすきの生えるタデ原の湿原をとおりぬけ坊ガツルへの登山口へ。
登山道は樹林の中を進んだり、ガレ場のアップダウンを繰り返して
進みます。
九州自然歩道から見えた三俣山。
坊ガツルのテン場、ここまで約1時間45分。 後方は三俣山です。
ススキガ原の中にあるテン場で下は草地、多少のデコボコを気に
しなければ寝ごこちは良かったです。
昼食後は荷物をデポして大船山へ向かいました。
岩場やガレ場が尾根まで続きます。
上昇するにつれ急登になってきました。
このような樹林帯も歩きます。
途中から見えた大船山の山頂。
段原(だんばる)の尾根から山頂方向。
山頂下から段原を見る。左前方の小山の鞍部が段原です。
山頂から段原
山頂から周辺の山々です。坊ガツルから約2時間でした。
山頂から御池(おいけ)。
パノラマ
山頂から御池に降りました。
御池に写る紅葉
御池周辺の紅葉。日本庭園のようでした。
御池周辺山頂の紅葉。
下山後 法華院温泉へ。入湯料 500円 シャンプー、ボディシャン、
石鹸は不可。つまり、かけ湯だけで入浴するのですが「湯の花」が
たくさん浮かんでいる秘湯でした。とても気持ちのよい温泉でした。
最高ですよ!!
その帰り道大船山山頂を写しました。
今夜のごちそう?
バーナーを2台使用し、なべやき風、煮込みうどんにタマゴを一個つづ、
うどんを食したあとにおにぎり一個を、それぞれに残った汁にいれて
ぞうすい風の煮込み。
そしてのりを落として食すると、これがまたうまいのです。(^0^)!!
夜は気温が下がってきたのですが、これで体が温まりました。
また、焼いたウインナーも、おいしいですよ。山で食べるとなんでも
おいしいですね!!
19時にはシュラフに入り、疲労もあってかバク睡。ふたりとも
10時間ちかく眠ってしまいました。
御池に映った紅葉も、良い感じですね!!
山で食べるものは、何でも美味しいですね。
それに、何を持って行こうかと、考えるだけでも楽しいですよね!ポチ☆
Uncle Ed
がしました